ErsuOnline

Elezioni studentesche eletti Organi superiori

Elezioni studentesche eletti Organi superiori

 


Rinnovati gli organi collegiali superiori d’Ateneo e del Consiglio d’amministrazione dell’Ersu per il biennio 2009-2010. I dati, ormai ufficiali quasi del tutto, hanno confermato il largo successo delle liste vicine al Mpa di Intesa autonomista (5 seggi) e Liberi e forti (1), dell’area del centrodestra di Alleanza universitaria-Azione giovani-Controcampus-Arcadia-Trinacria (5) e forziste con Studenti per la libertà (4 seggi). Crisi aperta, invece, nel centrosinistra con appena due seggi conquistati dal Pd Studenti democratici. Positivo il bilancio per il Segretariato italiano medici specializzandi (2 seggi) e I Decentrati con uno.

Alle urne si sono presentati 18 mila 809 studenti su 67 mila aventi diritto pari al 28.07 per cento. Un dato in leggero calo dato che nel 2006 sono stati in 20 mila 396 studenti pari al 31,7 per cento).

Ecco gli eletti. Al Senato accademico (liste seggi scrutinati 37/37, preferenze 37/37) Massimo Cavaleri (1738) di Intesa autonomista (3322), Nunzio Rinzivillo (1317) di Liberi e forti (2276), Riccardo Vella (952) del Pd (2626), Armando Greco (1434) di Au-Ag-Controcampus-Arcadia-Trinacria (3550) e Andrea Fichera (2113) di Studenti per la libertà (3020). Le altre liste: Il popolo degli universitari 92 e Lotta universitaria 118.

Al Cda primo livello (liste seggi scrutinati 36/36, preferenze 36/36): Francesco Bracco (2097) di Intesa autonomista (3517), Antonino Currao (1176) del Pd (2699), Erio Buceti (1612) di Au (2490) e Danilo Musumeci (1623) di Studenti per la libertà (5050). Le altre liste: Il popolo degli universitari 100 e Lotta universitaria 110. Per il secondo livello (liste seggi scrutinati 14/14, preferenze 14/14) l’unico seggio è andato a Filippo Sanfilippo (307) del Segretariato italiano medici specializzandi (434), mentre la lista Alchimia ha ottenuto 125 voti.

Al Casr (liste seggi scrutinati 37/37, preferenze 37/37) sono stati eletti Marco Leonardi (2863) di Intesa autonomista 3976), Davide Salvà Birbante (2175) di Au (3422) e Giacomo Giaimi (1454) di Studenti per la libertà (3761). Le altre liste: Il popolo degli universitari 108, Linea Mercuzio Liberuniversità 132, Pd 2699, Lotta universitaria 103.

Al Cus (liste seggi scrutinati 36/36, preferenze 36/36) si sono imposti Guido Gangarossa (1968) di Intesa autonomista (3670) e Mario La Rocca (2206) di Au (3394). Le altre liste: Il popolo degli universitari 110, Pd 2811, Studenti per la libertà 3350.

Per il Cda dell’Ersu di primo livello (liste seggi scrutinati 32/32, preferenze 32/32) eletti Gaetano Galvagno (2281) di Intesa autonomista (3447), Salvo Santamaria (1930) di Au (3565) e Alessandro Commendatore (1655) di Studenti per la libertà (3314). Le altre liste: Il popolo degli universitari 84, Pd 2465, Lotta universitaria 81. Al secondo livello (seggi scrutinati 15/15) successo di Flavio Romano Arcerito (435) del Sims (519). Le altre liste in corsa: Alchimia 59 e Crediamoci ancora 111. Per le sedi decentrate è stato eletto Antonio Scollo (681) dei Decentrati (711). Le altre liste: Intesa autonomista 212, Studenti uniti per il decentramento 226 e Le formiche-Logos-Più appelli ordinari 28.

 

Senato Accademico Università

Il Popolo degli Universitari:

92

Aruta Giuseppe

3

 

 

Intesa Autonomista:

3322

Cavaleri Massimo

1738

Coppolino Giovanni

575

Emanuele Giovanni

1

Italia Gaetano

2

Malaguarnera Michele

529

 

 

Liberi e Forti:

2276

Cannizzo Giuseppe

593

Razza Edoardo Fabrizio

167

Rinzivillo Nunzio Maria Angelo detto “Nuccio”

1317

Modica Stefania

87

Riccobene Fabio

71

 

 

P. D. Studenti Democratici:

2626

Vella Riccardo

952

Catania Filippo Antonio

536

 

 

Alleanza Universitaria – Azione Giovani – Controcampus – Arcadia – Trinacria:

3550

Greco Armando

1434

Barbagallo Sandro Antonino

211

Blancato Fabrizio

621

Castrogiovanni Emilio

515

Mastriani Marco

322

 

 

Studenti per la Libertà:

3020

Fichera Andrea

2123

Guastella Giuseppe

75

Stiro Alfio Alfredo

272

Fazio Adriana

41

 

 

Lotta Universitaria:

118

Ferlito Salvatore Alessio

10

Bonanno Gaetano

7

Messina Pietro Paolo

49

Torrisi Felice

1

Rizzuto Gabriele

4

 

Consiglio di Amministrazione d’Ateneo

Studenti di primo livello

 

 

 

Il Popolo degli Universitari:

100

Piccolini Alberto Nicola

1

 

 

Intesa Autonomista:

3517

Aliotta Salvatore

373

Bracco Francesco

2097

Paderni Fiorella

43

Licata Andrea Luciano

562

 

 

P. D. Studenti Democratici:

2699

Currao Antonino

1176

Nastro Simone

394

 

 

Alleanza Universitaria – Azione Giovani – Controcampus – Arcadia – Trinacria:

2490

Buceti Letterio Luca detto “Erio”

1612

Leonardi Guglielmo

275

Fiore Simone

5

Mangano Sebastiano

7

 

 

Studenti per la Libertà:

5050

Sottosanti Salvatore detto “Salvo”

1108

Musumeci Danilo

1623

Tomaselli Antonio Andrea

350

Guastella Giuseppe

1446

 

 

Lotta Universitaria:

110

Ferlito Salvatore Alessio

11

Torrisi Felice

2

Messina Pietro Paolo

21

Bonanno Gaetano

5

 

 

 

 

Studenti di secondo livello

14/14

 

 

S. I. M. S. – Segretariato Italiano Medici Specializzandi:

434

Sanfilippo Filippo

307

 

 

Alchimia “Valori in Movimento”:

125

Saporito Marco Andrea Nicola

96

 

Comitato Attività Sportive e Ricreative

Il Popolo degli Universitari:

108

Strano Marco

8

 

 

Linea Mercuzio Liberuniversità:

132

Garozzo Alfio

44

 

 

Intesa Autonomista:

3976

Bueti Rocco

447

Leonardi Marco

2863

Guzzardi Fabio

372

 

 

P. D. Studenti Democratici:

2699

Valenza Domenico

1233

Lantieri Salvatore

285

 

 

Alleanza Universitaria – Azione Giovani – Controcampus – Arcadia – Trinacria:

3422

Salvà Birbante Davide detto “Davide Salvà”

2175

Santamaria Salvatore detto “Salvo”

24

Palumbo Giuseppe detto “Peppe”

706

 

 

Studenti per la Libertà:

3761

Fazio Adriana

754

Giaimi Giacomo Maria

1454

Milazzo Michele

1102

 

 

Lotta Universitaria:

103

Torrisi Felice

2

Messina Pietro Paolo

16

Bonanno Gaetano

8

 

Comitato per lo Sport universitario

Il Popolo degli Universitari:

110

Venuto Claudio

1

 

 

Intesa Autonomista:

3670

Dibilio Antonino detto “Antonio”

1331

Gangarossa Guido Gerlando

1968

 

 

P. D. Studenti Democratici:

2811

Incardona Nilde

1066

Gobbi Pietro Gianni detto “Giampiero”

559

 

 

Alleanza Universitaria- Azione Giovani – Controcampus – Arcadia – Trinacria:

3394

La Rocca Mario

2206

Di Paola Sebastiano detto “Seby”

726

 

 

Studenti per la Libertà:

3350

Giustiniani Giovanni

1227

Pino Antonino

1598

 

Consiglio di Amministrazione dell’ERSU

Studenti di primo livello

 

 

 

Il Popolo degli Universitari:  

84

Nanfro Carlo

2

 

 

Intesa Autonomista:

3447

Bonanno Armando

228

Galvagno Gaetano

2281

Rubulotta Giuliana

667

 

 

P. D. Studenti Democratici:

2465

Sardella Rosario

778

Petralia Mauro Antonio

680

Incardona Nilde

33

 

 

Alleanza Universitaria – Azione Giovani – Controcampus – Arcadia – Trinacria:

3565

Santamaria Salvatore detto “Salvo”

1930

Vassallo Marco

616

Sangiorgio Luca

637

 

 

Studenti per la Libertà:

3314

Caruso Gabriele

876

Commendatore Alessandro

1655

Cannavò Andrea

340

 

 

Lotta Universitaria:

81

Ferlito Salvatore Alessio

6

Messina Pietro Paolo

2

Bonanno Gaetano

10

 

 

 

 

Studenti di secondo livello

15/15

 

 

S. I. M. S. – Segretariato Italiano Medici Specializzandi:

519

Arcerito Flavio Romano

435

 

 

Alchimia “Valori in Movimento”:

59

Romeo Domenico

31

 

 

Crediamoci Ancora:

111

Battaglia Angelo

99

 

 

 

 

Studenti dei Corsi di studio decentrati

 

 

 

Intesa Autonomista:

212

Messina Salvatore

146

 

 

Studenti uniti per il Decentramento:

226

Gambuzza Salvatore

185

 

 

I Decentrati:

711

Scollo Antonio

681

 

 

Le Formiche – Logos – Più appelli ordinari:

28

Costanzo Sebastiana

13

Alfio Russo