ErsuOnline

Elezioni studentesche eletti Consigli di facoltà

Elezioni studentesche eletti Consigli di facoltà


Sono stati resi noti dall’ufficio elettorale dell’Ateneo i risultati dei voti di lista e delle preferenze per la scelta dei rappresentanti degli studenti nei consigli

delle dodici facoltà catanesi a seguito delle votazioni svoltesi giovedì e venerdì scorsi. Ecco in dettaglio gli eletti per le singole facoltà in attesa delle verifiche degli uffici competenti.

 

Facoltà di Agraria

Musumeci Andrea (Ares); Maucieri Carmelo (Sikelia); Daniele Domenico (Giovani per l’autonomia-Libertas); Pesce Antonella (Arcadia-Non solo studio); Ridolfo Carmelo (Aurea); Formica Pietro Tindaro (Alleanza universitaria – Azione giovani – Trinacria – Il popolo degli studenti); Adamo Vanna (Uni.Verso)

 

Facoltà di Architettura

Paternò Carlo (Giovani per l’autonomia-Libertas); Casesa Tiziano (Unisicily Ortigia); Iacono Giuseppe (Carpe diem); Messina Samuele (L’Architettura); Vassallo Alfio (Studenti d’Architettura)

 

Facoltà di Economia

Fichera Andrea (Ares); Di Santo Salvatore (No stress); Privitera Simone (Il Progetto degli universitari); Ronsisvalle Danilo (Agim-Associazione giovani in movimento); Cesarotti Giuseppe (Giovani per l’autonomia-Libertas); Rosini Giovambattista Marco (Arcadia); Vinciguerra Guido (Valori in movimento); Giuffrida Dario Walter (Trinacria); Cipriano Giuseppe (Alleanza universitaria).

 

Facoltà di Farmacia

Valentino Luigi (Sikelia); Ruscica Mirko Dario (Il Progetto degli universitari); Privitera Fabio (Giovani per l’autonomia-Libertas); Martignetti Claudio (Arcadia); Scuderi Rosario Alfio (Galeno); Attaguile Giuseppe (Alleanza universitaria-Azione giovani – Il popolo degli studenti); Adamo Andrea Giuseppe (Univis-Logos-Liberademos)

 

Facoltà di Giurisprudenza

Palazzo Roberto (Il Progetto degli universitari); Biondi Salvatore (Giovani per l’autonomia – Libertas); Cuttone Marco (Unipro-Cui-Nike); Cassaro Alberto (Arcadia); Pappalardo Giovanni (Alleanza universitaria); Franzò Miriam (Il popolo degli studenti – Trinacria); Bellavia Ugo Omar (Destra universitaria); Calanni Macchio Andrea (Univis)

 

Facoltà d’Ingegneria

Mannino Marco (Ares); Salvà Birbante Giuseppe (Controcampus); Caruso Gabriele (Il Progetto degli universitari); Procella Ettore Carmelo (Futuro università); Amore Gaetano (Giovani per l’autonomia-Libertas); Leanza Fabrizio Andrea (Unisicily-Uni One -Alchimia); Tenerello Michele Alessandro (Arcadia-Univis); Spampinato Francesco (Actea); Rapisarda Filippo Alberto (Alleanza universitaria – Azione giovani – Il popolo degli studenti)

 

Facoltà di Lettere e filosofia

Veca Carlo Francesco (Studenti: attivi e protagonisti); Mastriani Marco (Rappresentiamo gli studenti); Bongiovanni Luca (Facoltà di Lettere, facoltà di resistere); Quercio Serena (Ares); Manoli Nicola (Giovani per l’autonomia-Libertas); Pagliaresi Damiano (P.D.-Studenti democratici); Valenza Domenico (Nike); Gagliano Maria Cristina (Arcadia-Uni One); Catania Simona (Alleanza universitaria-Azione Giovani-Trinacria).

 

Facoltà di Lingue e letterature straniere

Cannistra Concetta Laura e Grasso Michele Giuseppe (Ares); Caruso Glenda Paola (Giovani per l’autonomia-Libertas); Rizzo Andrea (P.D. Studenti democratici); Pavia Paolo (Unipro-Cui); Agosta Enrico (Nike); Parco Roberto (Arcadia); Conte Michela (Alleanza universitaria -Azione giovani- Trinacria). Il nono seggio non è stato ancora assegnato poiché si è verificato un ex-aequo tra le liste Controcampus e Udu-Unione degli universitari.

 

Facoltà di Medicina e chirurgia

Longhitano Stefania (Il Progetto degli universitari); D’Agati Salvatore (Giovani per l’autonomia-Libertas); Musumeci Davide (Arcadia); D’Angelo maria (La Fenice); Ronsisvalle Giuseppe (Associazione studenti in Medicina-Asm); Sanfilippo Patrik (Alleanza universitaria – Azione giovani – Trinacria); Maugeri Giuliano (Alchimia “Valori in movimento”)

 

Facoltà di Scienze della formazione

Albertelli Salvatore (Giovani per l’autonomia-Libertas); Salafica Francesco (Uniti per Scienze della formazione); Baglieri Vincenzo (Formazione e lavoro); Muratore Sergio e Gentile Giuseppe (P.D. Studenti democratici); Nastro Simone (Sinistra giovanile); Russo Suorochiara Giuseppe e Spitaleri Nunzia (Iride); Ragusa Simona (Alternative Project)

 

Facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali

Arena Giuseppe Fabio (Sikelia); Paradiso Alessio (Giovani per l’autonomia-Libertas); Amato Giorgio Alberto Maria (Agim Associazione giovani in movimento – La Traccia); Muratori Leopoldo (P.D. Studenti democratici); Virilio Pietro (Actea); Lamantia Alfio Luigi (Primavera universitaria); Puglisi Rosario (Aurea); Privitera Dino (Alleanza universitaria – Azione giovani); Pagliazzo Antonio (Hercules)

 

Facoltà di Scienze politiche

Pampallona Francesco (I ragazzi del Dusmet); Ficicchia Gaetano e Franco Luciana Giorgia (Vox populi-Sindacato studentesco); Alì Andrea Maria (Ares); Coco Salvatore (Giovani per l’autonomia-Libertas); Scerri Gianluca (Udu-Sindacato studentesco); Masi Fausto (Alleanza universitaria-Azione giovani); Messina Delfo (Uniti per Scienze politiche-Destra universitaria-Trinacria universitaria-Il popolo degli studenti); Tasinato Fabio (Pd-Studenti democratici).

 

Alfio Russo